Видеопрезентация Криофуро Головко

Комментарий главного врача медицинского центра "МЕД-КРИОНИКА" Чернышова Ивана Сергеевича

В широком смысле слова, любое маргинальное воздействие теплом или холодом должно рассматриваться через призму теории стресса. И с этой точки зрения криогенные температуры (ниже минус 150°С) в виде газообразных криогенных рабочих тел, оказались на сегодняшний день, практически, идеальными.

Вместе с тем в сознании большинства людей холод воспринимается как абсолютный простудный фактор. Такая негативная ментальность присуща и большинству врачей, что в значительной степени является тормозящим фактором при внедрении криогенной аэротерапии в клиническую практику.

Тем не менее большинство учёных, владеющих технологией криогенной аэрокриотерапии считают её самой универсальной и эффективной физиотерапевтической методикой в комплексной реабилитации любых органных и функциональных болезней человека.

Общая криогенная аэротерапия - как классический пример научного развития эмпирических методов закаливания холодом природных значений, направлена на выполнение одной задачи, а именно субтотальное воздействие криогенными температурами на кожные покровы человека, в экспозициях не превышающих физиологическую фазу стресса.

Решение этой задачи при разработке криокамер является наиболее сложной для конструкторов. Достичь более-менее равномерного воздействия по температуре на кожные покровы пациента с помощью газообразного криогенного рабочего тела практически не удаётся никогда. Особенно это очевидно для аэрокриобассейнов и больших криоториумов, типа саун. Концепцию криобассейна, в том числе и с верхним погружением пациента мы проработали, совместно с профессором Головко Г. А. ещё в начале 90-х годов.

Однако от этих проектов пришлось отказаться ввиду неприемлемо большого градиента температур более 100?С, (градиент температур - это повышение температуры на 1 метре высоты процедурной кабины). Сегодня, вернуться к концепции аэрокриобассейна меня заставил вот этот маленький пациент. Поливалентная аллергия, которую мы - медики называем, атопическим синдромом у него быстро прогрессировала, не смотря на самое современное медикаментозное, физиотерапевтическое, санаторно-курортное лечение.

Провести относительно полноценный курс общей криотерапии на существующих, на сегодняшний день, криотерапевтических установках у малолетних детей просто нереально. Установка "Криофуро Головко" задумывалась в первую очередь для этих целей.

Перед Вами опытный образец аэрокриобассейна с верхним погружением пациента "Криофуро Головко". Температура в процедурной кабине мониторируется двумя датчиками. Один датчик установлен в верхнем объёме процедурной кабины, второй на выходе из теплообменника - внизу.

Пациент по ступенькам спускается в криобассейн. Дети, как правило, стоят на одной из ступенек. Взрослые сидят рядом. Совсем маленькие детки сидят у взрослых на коленях.

"Криофуро Головко" безусловно, по качеству процедур не может конкурировать с нашей же вертикальной криокамерой "Криомед-01". Тем не менее температуры от минус 90°С, до минус 110°С, которые удается получить в "Криофуро Головко" вполне приемлемы для быстрого закаливания, то есть для модуляции иммунитета у малолетних пациентов. Что касается безопасности данной установки, то пациентам не стоит беспокоиться.

Во-первых, - пациент не может образно говоря, "задохнуться" в "Криофуро Головко". В отличие от С-Петербурской установки "Каэкт-01-Крион" или польской "Крио-Баррель", мы подаем в процедурную кабину "Криофуро Головко" не азотный пар, а воздух охлажденный жидким азотом, с несколько сниженным содержанием кислорода, до 12-15%.

Во-вторых - "Криофуро Головко" собирается из панелей с помощью специальных замков. Разобрать всю установку можно за 1 минуту, а одну панель снять за считанные секунды.

В-третьих - система перил, которые в данном случае я просто не стал монтировать, из-за экономии места, позволяют пациентам погружаться в криобассейн так же безопасно как, скажем - проехать в трамвае или автобусе.

Дети быстро осваиваются в криокамере и легче чем взрослые переносят процедуру. Для них это просто холод, и значения температур минус 100 минус 190°С их не пугают, как это чаще всего происходит со взрослыми. Кстати, Миша получает уже второй курс процедур. Первый курс из 40 процедур он получил полгода назад.

Уже в конце первого курса впервые за 6 лет удалось полностью отказаться от противоаллергических и противоастматических лекарств. Но самое главное снизился практически в 5 раз титр так называемых реагинов или иммуноглобулина Е. А вот при такой методике качество процедуры в криобассейне существенно улучшается.

Опытный образец Криофуро Головко мы изготовим около 2-х лет назад. Каких-либо технических или организационных проблем для серийного производства "Криофуро Головко" практически нет. И хотя "Криофуро Головко" по своим техническим характеристикам и потребительским свойствам превосходят все имеющиеся на рынке криобассейны и такие как, "Каэт-01-Крион" и "Крио-Баррель", меня как врача-клинициста криобассейны с точки зрения их медицинского применения не удовлетворяют.

Поэтому я считаю, пока криогенная аэротерапия не нашла широкого применения в медицине с использованием криокамер с максимальными температурными возможностями, типа "Криомед-01", - криобассейны и криосауны с их ограниченными технологическими возможностями, преждевременно выпускать на рынок криотерапевтической аппаратуры.

Скачать видеоролик, 16 МБ.
28.10.2005
Новости
 16.02.2018
Открыто представительство в Республике Татарстан
Официальный дистрибьютор - ООО "Криолайф"
Тел. +7 (843) 290-50-73, 555-74-61
E-mail: shavalievrm@mail.ru
Подробнее »

Все новости

Дополнительная информация
Видеоролики